Главный врач

Об утверждении нормативов предоставления медицинской помощи и показателей КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Перечень
показателей качества оказания медицинской помощи

  1. Доступность медицинской помощи.
    2. Экономность медицинской помощи.
    3. Эффективность медицинской помощи.
    4. Преемственность медицинской помощи.
    5. Научно-технический уровень медицинской помощи.
    6. Уровень соблюдения технологичности медицинской помощи.
    7. Уровень качества диспансеризация.
    8. Уровень качества диагностики.
    9. Уровень качества лечения.
    10. Уровень качества обследования.
    11. Уровень качества профилактики.
    12. Уровень качества реабилитации.
    13. Степень удовлетворенности пациентов получения медицинской помощи.

Гарантийный срок и срок пользования зубными протезами (гарантийный срок устанавливается от завершения протезирования и фиксации зубного протеза в полости рта)

Вид зубного протеза

Минимальный срок гарантии (месяцы)

Срок службы (месяцы)

Съемные протезы

 

 

Съемные пластмассовые протезы (полные, частичные)

а) с пластмассовыми зубами

б) с фарфоровыми зубами

12

24

Съемные пластиночные двухслойные

12

24

Съемные пластиночные ранние и непосредственные протез

3

 

Съемные бюгельные

12

24

Несъемные протезы

 

 

Цельнолитые

12

36

Цельнолитые с керамической облицовкой.

12

36

Несъемные из керамики

12

36

Рекомендации пациенту после проведенного протезирования:

Четкое выполнение рекомендаций врача по пользованию конкретным протезом, регулярное и грамотное соблюдение правил личной гигиены ротовой полости.

Посещение врача для коррекции протезов. Ни в коем случае не проводить самостоятельно коррекцию съемных протезов и их починку.

Обращение к врачам с профилактической целью не менее 1 раза в год, а при появлении осложнения или взлома протезов — обращаться немедленно.

Претензии пациентов относительно зубных протезов, предусмотренные действующим законодательством о защите прав потребителей, могут быть предъявлены в течение гарантийного срока при условии, что пациент выполнял рекомендации врача (см. выше).

В течение срока службы протезов принимаются претензии только в случае существенных недостатков работы, к которым относится перелом протеза.

Лечебно-профилактические учреждения имеют право устанавливать больший гарантийный срок.

Факторы влияющие на гарантии пользования протезами:

  1. При покрытии МЗП всей поверхности коронки, через 6-12 месяцев может наблюдаться стирания МЗП на жевательной поверхности при наличии зубов — антагонистов.
    2. Гарантийный срок пользования фарфоровыми и металлокерамическими коронками зависит от качества фарфора.
    3. При нарушении гигиены полости рта (ГI> 2) гарантийный срок уменьшается на 50%.

Положение
об установлении гарантийного срока службы на работу при оказании стоматологической помощи в медицинском учреждении государственной, муниципальной и частной форм собственности на территории Украины.

  1. Действительное положение создано с целью улучшения регулирования взаимоотношений, возникающих между стоматологическим учреждением и пациентом при оказании стоматологической помощи.
    2. Настоящее Положение сделано в соответствии с «Основами законодательства РФ об охране здоровья» и закона РФ «О защите прав потребителей».
    3. Учреждения, оказывающие стоматологическую помощь, являются изготовителями (и, одновременно, продавцами стоматологических услуг), а пациенты — потребителями (или покупателями) этих услуг. Существования указанных отношений становится очевидным при изготовлении зубных протезов, пломб, так как они являются овеществленным выражением стоматологических услуг.

Стоматологические учреждения, как продавцы стоматологических услуг, несут ответственность за их качество, материалы. В связи с этим возникает необходимость в установлении сроков гарантии и сроков службы при оказании стоматологической помощи. Согласно действующему гражданскому законодательству пациент, являющийся потребителем услуг, в случае обнаружения недостатков, вправе предъявить требования что до устранения недостатков и возмещения убытков.

Отсутствие установленных изготовителем сроков гарантии и сроков службы не снимает и не снижает степени ответственности изготовителя за не надлежащее качество услуг, так как согласно закону РФ «О защите потребителей», если срок службы не установлен, то он равен десяти годам со дня принятия выполненной работы потребителем, а срок гарантии — шести месяцам.
4. Гарантийный срок — это период, в течение которого в случае обнаружения недостатков, в выполненной работе, пациент имеет право по своему выбору потребовать:
— Бесплатного устранения недостатков выполненной работы;
— Соответствующего уменьшения цены на выполненную работу;
— Повторного выполнения части работы в целом из материалов такого же качества;
— Возмещение понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами, или третьими лицами.

Недостаток — это несоответствие предоставленной стоматологической услуги обязательным требованиям медицинских стандартов.

Гарантийный срок исчисляется с момента передачи результата работы пациенту, т.е. с момента оказания услуги.
5. Срок службы товара рассчитывается со дня его изготовления и определяется периодом времени, в течение которого товар (услуга) пригоден к использованию.

В течение установленных сроков службы, стоматологическое заведение отвечает за существенные недостатки, возникшие по вине исполнителя. Существенный недостаток — это недостаток, который делает невозможным или делает недопустимым использование результата работы в соответствии с его целевым назначением, или который не может быть устранен, или на устранение которого требуются большие затраты (например: полный перелом протеза или выпадение пломбы).

В случае обнаружения существенных недостатков в выполненной работе, допущенных по вине исполнителя, пациент вправе предъявить исполнителю требования о безвозмездном устранении недостатков по истечении установленного гарантийного срока, в пределах срока службы. Если срок службы не установлен, то в течение 10 лет со дня принятия выполненной работы. Указанные требования должны быть устранены исполнителем в течение 20 дней со дня предъявления требования пациентом, если более короткий срок не установлен договором.

Если данное требование не удовлетворено в установленный срок, пациент по своему усмотрению вправе потребовать:
— Соответственно уменьшения цены за выполненную работу;
— Возмещение понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами;
— Расторжение договора о выполнении работы и возмещения убытков.
6. Согласно действующему законодательству исполнитель (в лице стоматологического учреждения или врача) обязан:
а) в течение установленного гарантийного срока устранять все недостатки, выявленные пациентом;
б) в течение установленного срока службы — устранять только существенные недостатки.
7. Исполнитель доводит до сведения пациента указанные сроки службы и сроки гарантии (в виде информации на стенде, записи в медицинской амбулаторной карте или договоре).

В противном случае срок службы и срок гарантии считается установленным и равен 10 годам, а срок гарантии — шести месяцам.

Также исполнитель рекомендует пациенту проведение необходимых мероприятий по уходу за состоянием полости рта (периодичность профилактических осмотров, проведения гигиенических мероприятий, уход за протезами, постоянный уход за имплантатами и т.д. в соответствии с установленными стандартами)

В случае невыполнения пациентом указанных требований (при условии информированности о них пациента), последний лишается права ссылки на недостатки (дефекты) в работе, возникшие в результате несоблюдения указанных требований.
8. Руководителям стоматологических мероприятий рекомендуется установить для своего заведения срок службы и гарантийный срок на работу при оказании стоматологической помощи. При этом, заведения имеют право изменять срок службы, но в сторону увеличения..

Методика клинического обследования с целью установления
сроков гарантии и сроков службы

І. Терапевтическая стоматология

Клиническая оценка состояния пломбы проводится на основе изучения четырех критериев:
1. Анатомическая форма пломбы (сохранение первоначальной формы зуба), восстановление врачом в результате пломбирования.
2. Краевое прилегание. Определяется с помощью зондирования: пломба плотно прилегает к твердым тканям зуба, зонд не задерживается, видимой щели нет.
3. Изменение по внешнему краю пломбы (в норме отсутствует).
4. Рецидив кариеса по краю пломбы (в норме отсутствует).

Изменение данных критериев относится к категории недостатков, которые должны быть безвозмездно устранены изготовителем течение действующего гарантийного срока, установленного для данного вида пломбы.
К категории существенных недостатков относятся следующие: выпадение пломбы, подвижность пломбы, отламывания частей коронки зуба. Все существенные недостатки в выполненной работе устраняются исполнителем в течение установленного для данного вида пломбы срока службы.

ІІ.Ортопедична стоматология

Несущественные недостатки, которые должны быть безвозмездно устранены исполнителем в течение действующего гарантийного срока:
1. При изготовлении вкладок и венирив — изменение анатомической формы, краевого прилегания,
изменение цвета, рецидив кариеса по краю вкладки.
2. Изменение цвета протезов.
3. Обнажение шейки зуба, покрытого искусственной коронкой.
4. Отламывания кламмера.
5. При изготовлении вкладок и венирив — выпадение, подвижность вкладки, отламывания частей коронки зуба.
6. Нарушение целостности коронки мостовидного протеза, в. Т.ч, скол облицовки.
7. Неплотное прилегание коронки к уступу или шейке зуба.

 

Заказать звонок
+
Жду звонка!